Мурашко: «Спутник V» получил постоянную регистрацию в России

12:58 04/02/2022

Вакцина от коронавируса «Спутник V» прошла все этапы исследований и полностью зарегистрирована в России, сообщил в пятницу министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Вакцина «Спутник V», она уже зарегистрирована не на предварительных условиях, прошла полностью все этапы клинических исследований», – цитирует главу Минздрава РИА «Новости».

По словам Мурашко, препарат не оказывает влияния на течение онкозаболевания.

«В рекомендациях, в инструкциях по применению указано, что вакцина может применяться у пациентов со злокачественными новообразованиями. Что очень важно, никаких страхов, что вакцина повлияет как-то на течение заболевания, нет», –подчеркнул он.

Напомним, что ранее «Спутник V», как и другие вакцины против коронавирусной инфекции, был зарегистрирован по ускоренной процедуре на основании результатов первой и второй фаз клинических исследований. Всего препарат проходит четыре стадии испытаний.

Вакцина «Спутник V» была разработана в Национальном исследовательском Центре имени Гамалеи. Препарат стал первой в мире вакциной против COVID-19, он одобрен в 71 государстве мира. Минздрав РФ зарегистрировал препарат в августе 2020-го. В конце прошлого года Россия предоставила ВОЗ документы для регистрации вакцины на уровне всемирной организации.