Назальный «Спутник V» будут применять для ревакцинации

12:14 03/02/2022
Назальный «Спутник V» будут применять для ревакцинации
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Правительство выделит Национальному исследовательскому центру имени Гамалеи средства на клинические исследования назальной вакцины против коронавируса «Спутник V». Размер выплаты составит 187,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава России.

На выделенные средства планируется завершить I-II фазы исследований. После того, как испытания будут завершены и вакцина пройдет процесс регистрации, ее планируют использовать для ревакцинации населения.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
«Исследование назальной формы вакцины «Спутник V» позволит подтвердить ее безопасность и эффективность», – отметил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Напомним, Минздрав России одобрил испытания вакцины в виде назального спрея 12 октября 2021 года. В исследованиях примут участие 500 добровольцев старше 18 лет. Завершение испытаний запланировано на 31 декабря 2023 года.

Отметим, что назальный спрей, как и оригинальный «Спутник V», будет двухкомпонентным. Ранее стало известно, что в России подростков начали вакцинировать от коронавируса. «Спутник М» доступен для детей в возрасте от 12 до 17 лет.