Гинцбург заявил, что назальная вакцина будет бустером после вакцинации «Спутником V»

04:20 20/03/2022
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, вирус, коронавирус, ковид, COVID 19, эпидемия, пандемия, болезнь, симптомы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В течение исследований российская назальная вакцина от коронавируса будет использоваться в качестве бустера после вакцинации препаратом «Спутник V». В будущем новый препарат для носа может прийти на смену инъекционному, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас будем использовать ее как бустер. В результате исследований посмотрим, можно ли инъекционную заменить на интраназальную. Пока те первые экспериментальные данные, которые есть, показывают, что она дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает», – заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Напомним, в прошлом месяце Гинцбург рассказал, в каком случае можно будет отказаться от традиционной прививки с помощью «Спутника V» в пользу назальной. А накануне он сообщил, с какой периодичностью нужно будет прививаться ей. Препарат прошел клинические испытания препарата на добровольцах, в Минздрав подана заявка о его регистрации.