Врач-терапевт перечислил ошибки перед ревакцинацией от коронавируса

03:52 09/03/2022
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус, таблетки, лекарства, градусник,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал, что не нужно делать перед повторной прививкой от COVID-19 и сразу после нее. В интервью радио Sputnik он предостерег от следования сомнительным советам из интернета.

Медик предупредил, что нельзя следовать рекомендациям, которые попадаются в интернете, в которых перед ревакцинацией предлагается принимать препараты для разжижения крови, которые имеют тяжелые побочные эффекты. Он заявил, что такие лекарства должен назначать врач, опираясь на данные о пациенте и наблюдая потом за его состоянием.

«Желательно не злоупотреблять спиртными напитками, это действительно важно, потому что это сильно бьет по нашему иммунитету. Желательно накануне выспаться, не перегружать себя физически или умственно, чтобы вы подошли к вакцинации в оптимальной форме. В этом случае, скорее всего, число факторов, которые смогут хоть как-то негативно повлиять, будет минимальным», – посоветовал специалист.

Также Алексей Водовозов отметил, что некоторые люди боятся принимать некоторые лекарства после вакцинации, так как считают, что они ослабят действие вакцины. Но терапевт объяснил, что, например, антигистаминные и жаропонижающие средства можно использовать после укола, они не окажут воздействия на эффективность вакцины.

Напомним, ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбур посоветовал препараты, которые подойдут для ревакцинации от коронавируса в зависимости от возраста. А вирусолог предупредил, что слишком частая ревакцинация может вызвать проблемы со здоровьем.