Мусорный тупик: жители Бишкека задолжали за вывоз отходов 900 тыс. долларов

14:29 04/02/2022

Мусорный тупик – жители Бишкека задолжали за вывоз отходов почти 900 тысяч долларов. Самые проблемные районы – частный сектор, но отказать им в услуге муниципальное предприятие не может, а другие методы неэффективны, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Работу Нурманбета сложно назвать завидной – он занимается уборкой мусора. Запах отходов приходится терпеть всю смену. Но не жалуется, говорит, как в любом деле, есть минусы, и плюсы.

«Весной и осенью тяжело работать, зимой полегче. Люди относятся по-разному, кто-то скандалит, кто-то благодарит. Бывают и тяжелые моменты, конечно, зато зарабатываем честным трудом, и хорошо, что вообще работа есть», – рассказал рабочий муниципального предприятия «Тазалык» Нурманбет Батыбаев.

В определенные дни жители частного сектора выставляют мусор на дорогу. Его вывозят сотрудники муниципального предприятия. Иногда это пара пакетов, а иногда и огромные мешки.

В этом жилмассиве – около шести тысяч человек. И почти у каждого третьего есть долг за вывоз мусора. Некоторые не платят годами, накапливается приличная сумма. Средняя задолженность – порядка 65 долларов.

«Не снимайте, сколько там долг? Пять тысяч? Не снимайте, послезавтра заплатим, а нет, сегодня четверг, тогда в понедельник заплатим. Всегда нормально платили, просто грыжа обострилась, деньги ушли на лечение», – говорит одна из жительниц, прячась за дверь.

Долги накапливаются, при этом ответственных жителей все же большинство.

«На сегодняшний день перед «Тазалыком» где-то 30% населения имеет задолженность, мы проводим разъяснительные работы, выписываем уведомления, напоминаем о том, что им необходимо оплатить оказанные услуги, но, к сожалению, не всегда это эффективно», – отмечает начальник абонентского отдела муниципального предприятия «Тазалык» Наталья Сухова.

Влиять на должников очень сложно, пояснили в муниципальном предприятия «Тазалык». Многие лишь арендуют жилье и деньги, в том числе за «коммуналку», отдают владельцам, с них и спрос. А вывозить мусор избирательно, только у тех, кто исправно платит, коммунальные службы тоже не могут.

«На нас сразу жалобы пишут, в районную администрацию жалуются, что «Тазалык» не работает, мусор не вывозит. Сразу на камеру начинают снимать, отправляют на сайт мэрии, и потом мы еще и крайними остаемся», – сетует старший инспектор-мастер по Свердловскому району муниципального предприятия «Тазалык» Азиз Омординов.

Единственная мера – взыскание задолженности через суд. К ней «Тазалык» прибегает лишь в случае, если сумма превышает 35 долларов. Это долг семьи из пяти человек примерно за два года.