Опасные горки: в Минске любителей «ватрушек» просят не кататься возле дорог

14:38 04/02/2022

С горки – под колеса авто. В Минске сотрудники Госавтоинспекции вышли в рейд. Любителей «ватрушек» предупреждают: возле проезжай части кататься опасно, сообщает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

На ледяных горках не только дети, но и автоинспекторы. Следят, чтобы не катались возле дорог. Вылететь на тюбинге под колеса машин легко. Опасные горки засыпают песком.

«Ответственность за катание с горок не предусмотрена никакая – ни административная, ни, тем более, уголовная, поэтому мы просто как сотрудники стараемся предупреждать и объяснить родителям, что это опасно и может закончиться не самым лучшим образом», – сказал инспектор дорожно-патрульной службы центрального района Минска Антон Мартинович.

Здесь дороги рядом нет, но спуск все же опасный – можно въехать в кусты или дерево. Предупреждающие таблички любители зимних забав не замечают. Приходят кататься семьями.

«Мы все время ходим – оба родителя – на горку. Один стоит вверху, другой внизу, чтобы контролировать, как ребенок спускается. В выходные здесь очень много людей, в это время лучше сюда с маленькими детьми не приходить», – отметила жительница Минска Екатерина Кейлес.

С необорудованной горки прямо в больницу. Десятки пострадавших ежедневно – дети и взрослые. У кого-то ушиб, кто-то с травмами позвоночника.

«Чаще всего это переломы длинных трубчатых костей, также встречаются переломы, ушибы копчика, крестца, поясничного отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника», – пояснил заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением 6-й клинической больницы города Минска Андрей Деменцов.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»

Такая «ватрушка» разгоняется до 100 километров в час, управлять ей невозможно. Чтобы зимняя забава не обернулась трагедией, в Минске оборудовали специальные горки.

«Там уклон, там перила, там поручень так называемый, соответственно, протяженность, длина этой горки. Все эти места проверены соответствующими службами, и там за истекший период не было ни одной травмы, поэтому мы идем по пути не запрещать, а создавать условия. Видим, что населением эти горки востребованы», – подчеркнул заместитель председателя минского горисполкома Александр Дорохович.

Сейчас в столице 46 безопасных горок, скоро их станет еще больше. В разных районах города.