COVID-19 в СНГ: в Молдове волна инфекции выходит на пик, «омикрон» проник в школы Азербайджана

14:50 04/02/2022

Из-за ковида больше ста школ Армении хотят перейти на дистанционку. С просьбой сменить формат хотя бы частично они обратились в Министерство образования. В стране сложная эпидобстановка. Сегодня выявили больше четырех тысяч новых случаев. Как ситуация с коронавирусом обстоит в других странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Молдове волна коронавируса выходит на пик. В сутки регистрируют по пять тысяч новых случаев. При этом в Кишиневе медики отмечают снижение уровня заболеваемости среди взрослых и детей. Поэтому в понедельник все школьники вновь вернутся за парты. Последние две недели они учились онлайн.

«Омикрон» у детей и подростков:

Азербайджан

«Омикрон» проник в школы Азербайджана. Новый штамм за сутки выявили у 10 учеников и 20 преподавателей. По данным Министерства образования, на дистанционку перешли уже 205 классов республики. Родители учащихся требуют перевода на домашнее обучение всех школьников. Сегодня в стране зарегистрировали больше шести тысяч новых случаев.

Казахстан

6 800 случаев ковида выявили за сутки в Казахстане. В лидерах по заболевшим – Алматы. Но в целом ситуация в стране стабилизируется. Из «красной» зоны в «зеленую» перешла Кызылординская область. Там диагноз подтвердился у 38 человек. Почти половина жителей республики прошла полный курс вакцинации.

Таджикистан

В Таджикистане снижается заболеваемость ковидом. Об этом заявили в пресс-службе Минздрава. За последние сутки – четыре новых случая. На прошлой неделе врачи ежедневно выявляли в среднем по 15 вновь инфицированных. В стране продолжается обязательная вакцинация. Двумя компонентами привились более 67% взрослого населения. Параллельно идет ревакцинация. Пока третий укол делают медикам и госслужащим.

Беларусь

В белорусских аптеках начали продавать экспресс-тесты на антиген к коронавирусу. Это аналог ПЦР-диагностики. Но его можно сделать самому дома и через 10 минут получить результат. Точность высокая, говорят специалисты. Антигены вырабатываются на третий – пятый день после заражения. За последние сутки в Беларуси выявили почти пять тысяч случаев ковида. Это абсолютный максимум с начала пандемии.