Педиатры просят родителей не пытаться заниматься самолечением в случае COVID-19 у ребенка

17:07 04/02/2022

В России за сутки с коронавирусом госпитализировали 17 798 человек, выздоровели 58 с половиной тысяч. Сейчас особое внимание уделяют детям. Они чаще болеют «омикрон»-штаммом и последствия тяжелее. Педиатры просят родителей не пытаться заниматься самолечением дома, а при появлении симптомов сразу обращаться к врачам, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Для них это словно развлечение на детских горках. На самом деле – реабилитация после тяжелой болезни. Смеяться разрешается – чем больше, тем лучше, говорят медики. Это – послековидная программа восстановления, рассчитана на две недели. За это время дети успевают полностью оправиться после болезни. Этот бронежилет двухлетнему Андрею помогает восстановить бронхи.

«Ребенок сейчас разговаривает во время процедуры, бронежилет помогает отхождению мокроты от нижних отделов бронхов. Пациент должен после пойти на дыхательную гимнастику», – рассказала и.о. заведующей отделением стационара дневного пребывания клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Виталина Нужных.

А усиленно дышать, наслаждаясь ароматами моря, детей учат в этой соляной пещере. Врачи говорят – это очень полезно для переболевших ковидом. После сеансов в ней улучшается состояние не только дыхательной, но и нервной системы.

«Дети заходят и в течение часа осуществляют ингаляцию этим солевым аэрозолем, что благоприятно влияет на их легочную ткань. Детям нравится, особенно когда мы в спелеокамеру ставим телевизор и включаем им мультики. Конечно, они любят эту процедуру», – отметила главный врач клинического центра медицинской реабилитации «Амурский» Ольга Матвиенко.

Штамм «омикрон» словно оружие массового поражения – только в Москве дети стали болеть в 14 раз чаще, а число госпитализаций выросло в десять раз. Столичным властям пришлось на три недели приостановить плановую госпитализацию в детские больницы.

«Дети, в отличие от взрослых, сложнее сохраняют социальную дистанцию, и социализация среди малышей и подростков происходит гораздо активнее, нежели у взрослых», – сказала врач-педиатр, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова.

Вся семья Олеси на карантине: она, муж и трое детей. Предполагают, что дочь принесла вирус из школы.

«Она первая заболела и потом по цепочке мы. Их класс на карантине до 2 февраля. Вроде у нас есть в школе зараженные ковидом», – рассказала жительница Барнаула Олеся Ким.

У детей до пяти лет первые симптомы ковида похожи на ротавирус или отравление – боль в животе, тошнота, высокая температура.

«Легкие сейчас в очень редком случае поражаются. Основные симптомы – это катаральный насморк, заложенность носа. Сейчас страшна не сама инфекция, а постинфекционные состояния – где-то месяц нужно за ребенком наблюдать», – подчеркнула российский педиатр, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии им. академика А. Ф. Тура Мария Ревнова.

Больше чем «омикрон» навредить может самолечение. Когда заболевшие сами себе назначают антибиотики и пьют кроворазжижающие препараты. При первых симптомах этого лучше не делать.

«Обильное питье, обычные народные средства, которые помогают при вирусах – малина, брусника, лимон. Вмешательств серьезных сразу же не должно быть», – рассказала Александра Микаелова.

Если через два дня ребенку не стало лучше, надо обратиться к врачу. Его можно вызвать и на дом, 122 – номер горячей линии.

Чтобы не ждать ответа от оператора часами, практически во всех регионах к работе на горячей линии привлекают волонтеров и студентов медицинских вузов.