Мурашко: В России с коронавирусом госпитализированы почти 10 тысяч детей

18:13 02/02/2022
Мурашко: В России с коронавирусом госпитализированы почти 10 тысяч детей
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В России 9 978 детей на сегодняшний день госпитализированы с коронавирусом. Об этом на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает «Интерфакс».

По его словам, именно госпитализация является маркером распространения и тяжести течения заболевания. В регионах увеличено количество коек для лечения детей почти в полтора раза.

«Сегодня для лечения детей развернуто 11 385 коек. При этом все они соответствуют необходимому оснащению», – подчеркнул Мурашко, добавив, что «среди госпитализированных возросло количество детей с тяжелым течением заболевания».

По словам главы Минздрава, рост заболеваемости коронавирусом среди детей в последние недели увеличился более чем в 2,2 раза. Сейчас 21% от общего числа заболевших составляют именно дети, 97% из них лечатся амбулаторно.

Мурашко подчеркнул, что вакцинация детей в России актуальна как никогда. «На сегодня вакцинировано почти 17 тысяч детей и подростков», – сказал министр.

Среди взрослого населения в больницах с коронавирусром находятся 147 тысяч
человек, на 23% по сравнению с показателями предыдущей недели. По словам Мурашко, в стране для пациентов с COVID-19 развернуто 189 тысяч, есть резерв для организации дополнительных мест.

«Коечный фонд у нас готов для развертывания дополнительных мощностей, в том числе резервирование. У нас уже есть колоссальный опыт, который позволяет увеличить практически до 305 тысяч коек. Сегодня развернуто 189 тысяч коек, оборудованных под пациентов с коронавирусной инфекцией», – сказал Мурашко.

Он отметил, что больницы России пока не перегружены в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

«Омикрон» у детей и подростков:
«На сегодня госпитализируется 8% от общего числа активных случаев. Это меньше, чем было в четвертую волну, осеннюю. С одной стороны, это благоприятный момент, потому мы видим, что действительно ситуация с коронавирусом не перегружает стационарное звено, но в то же время, это огромная нагрузка на амбулаторный этап помощи», – подчеркнул министр здравоохранения.

По его словам, из-за быстрого распространения коронавируса в России возможна временная приостановка плановой медпомощи. Минздрав готовит соответствующие изменения.

«В связи с быстрым ростом числа пациентов на амбулаторном лечении подготовлены изменения в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусматривающие в случае необходимости временную приостановку оказания плановой медицинской помощи, но с сохранением жизненно важных направлений в амбулаторных условиях», – сказал Мурашко, подчеркнув, что неотложная и экстренная помощь должна оказываться в полном объеме.

Многие пациенты, особенно вакцинированные и ревакцинированные, сегодня переносят заболевание коронавирусом в легкой бессимптомной форме. Для них Минздрав выпустил памятку о действиях в случае появления симптомов ОРВИ и легкого течения COVID-19. Министр также отметил, что по всей стране работает горячая линия 122, где можно получить дистанционную консультацию.

На заседании координационного совета Мурашко также сообщил, что с регионами проработаны вопросы дополнительного обучения медиков, с использованием обновленной инструкции по лечению COVID-19.

Министр подчеркнул, что сейчас меры сдерживания распространения COVID-19 приобретают крайне высокое значение.

«Педантичное использование средств индивидуальной защиты, обработка рук, безопасное поведение, в том числе в общественных местах, избегание мест скопления, в ряде ситуаций дистанционная форма работы – это то, что позволит нам сократить распространение и снизить нагрузку, распределить ее», – пояснил глава Минздрава.

Мурашко также назвал недостаточными темпы вакцинации от коронавируса в России.

«Призываем население пройти ревакцинацию, чтобы избежать тяжелого течения заболевания. Особенно это относится к людям старше 60 лет, имеющим хронические неинфекционные заболевания, состоящим на диспансерном учете», – сказал Мурашко.