Попова: Штамм «омикрон» вдвое заразнее вируса гриппа

18:30 04/02/2022
Попова: Штамм «омикрон» вдвое заразнее вируса гриппа
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Штамм коронавируса «омикрон» передается от человека к человеку очень быстро и по этому показателю вдвое превосходит вирус гриппа, передает ТАСС слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Противопоказания для вакцинации от коронавируса
«Значительная часть [населения] в первую очередь в крупных городах заражается новым штаммом «омикрон», который распространяется очень быстро, и это подтверждает его способность быстро передаваться от человека к человеку, быстро заражать людей – так называемая контагиозность, он очень контагиозен, он в два раза более заразен, чем вирус гриппа, например», – отметила глава ведомства.

Попова подчеркнула, что тактика лечения данных вирусов диаметрально противоположна. При коронавирусе врачи опасаются образования тромбов у пациента, а при гриппе, наоборот, боятся повышенного риска кровотечения.

Глава Роспотребнадзора отметила, что в этих условиях большое значение имеет правильная диагностика заболеваний.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве ситуация с коронавирусом стабилизировалась, такого роста числа заболевших, как на прошлой неделе, нет. По его словам, число госпитализаций в настоящее время достигло 1 600 человек в сутки с небольшим увеличением.