Минздрав России зарегистрировал препарат от COVID-19 «Эсперавир»

21:49 03/02/2022
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Минздрав России зарегистрировал противовирусный препарат «Эсперавир» российской фармацевтической компании «Промомед». Он основан на молнупиравире, который применяется при лечении коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Дата государственной регистрации – 3 февраля 2022 года. Форма выпуска – капсулы», – говорится в государственном реестре лекарственных средств.

«Эсперавир» является первым в России антиковидным препаратом на основе международно признанной молекулы. В компании уверены, что новое лекарство сможет пополнить арсенал врачей, которые помогают пациентам в амбулаторных условиях.

«Впервые за время пандемии у медиков появится выбор средства для этиотропной терапии – фавипиравир или молнупиравир. Обе молекулы действуют непосредственно на вирус, по-разному подавляя его репликацию, чем блокируют дальнейшее распространение вируса в организме», – уточнили в «Промомеде».

При этом отмечается, что медик сможет самостоятельно подбирать терапию под конкретного пациента, учитывая наличие у него сопутствующих заболеваний.

Уточняется, что «Эсперавир» прошел все стадии клинической апробации. А также препарат изучили в рамках мультицентрового клинического исследования, которое проводилось в 16 российских медицинских учреждениях с декабря 2021 года.

Препарат будут выпускать на заводе «Биохимик» в Мордовии в форме капсул 200 и 400 миллиграммов. Производство «Эсперавира» начнется через семь дней после получения регистрационного удостоверения. Лекарство производят по технологии полного цикла – от производства активной фармсубстанции до готовой лекарственной формы.

Ранее стало известно, что европейский COVID-сертификат предоставят людям, которые привились не сертифицированными в ЕС российскими или китайскими вакцинами и одной бустерной дозой, сделанной разрешенным в Евросоюзе препаратом.