Минздрав РФ: Больничный при хорошем самочувствии можно закрыть дистанционно через семь дней

17:13 05/02/2022
Минздрав РФ: Больничный при хорошем самочувствии можно закрыть дистанционно через семь дней

В России больничный при отсутствии симптомов COVID-19 или ОРВИ можно закрыть дистанционно спустя семь дней с момента начала заболевания, не сдавая ПЦР-тест, передает ТАСС со ссылкой на Минздрав РФ.

Если симптомы заболевания будут сохраняться, к пациенту на дом придет медработник и продлит лист нетрудоспособности еще на семь дней. При необходимости он проведет экспресс-тестирование или ПЦР-тестирование и назначит лечение.

«Эта мера, разработанная Минздравом России, позволит избавить пациентов с легким течением заболевания от лишних походов в поликлинику. При этом врачи смогут быстрее прийти на дом к тем пациентам, которым действительно нужна их помощь. Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Приказ Минздрава о внесении изменений в порядок организации медицинской помощи во время распространения коронавируса ранее зарегистрировал Минюст России.

«Согласно внесенным изменениям, при появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на горячую линию «122» или в колл-центр поликлиники по месту жительства. После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на срок семь дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется. Если через семь дней самочувствие нормализуется и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыть дистанционно и также без необходимости ПЦР-тестирования», – отмечается в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор ввел новые правила профилактики коронавирусной инфекции. Постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации.