Эксперт Роспотребнадзора рассказала, где чаще всего дети заражаются COVID-19

05:33 04/02/2022

Эксперт Роспотребнадзора рассказала, что в основном дети заражаются коронавирусом в кругу семьи от взрослых. А наиболее выраженно болезнь проходит у малышей до двух лет, пишет РИА «Новости».

«Сейчас несколько выросла заболеваемость среди детей, которые подхватывают инфекцию в основном в кругу семьи от взрослых. Болеют дети любого возраста, но наиболее ярко, манифестированно – малыши до 2-х лет», – сказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

По ее словам, из-за особенности детской иммунной системы, которая мало знакома с сезонными коронавирусами, организм ребенка более бурно реагирует на вирус.

Она добавила, что COVID-19 часто спускается в бронхиолы (самые нижние отделы бронхов), которые примыкают к легким, и вызывает явления бронхиальной обструкции. Они сопровождаются одышкой, кашлем, цианозом носогубного треугольника.

Напомним, исследование британских ученых показало, что детский организм лучше справляется с коронавирусной инфекцией. А их коллеги перечислили наиболее частые симптомы «омикрона» у детей.