В России на дистанционку школьников будут отправлять при 20% и более заболевших

19:03 05/02/2022
В России на дистанционку школьников будут отправлять при 20% и более заболевших

Школьным классам и группам в детсадах в России не нужно будет закрываться на карантин и переходить на дистанционку, если в коллективе болеет менее 20% детей. Требование прописано в новых правилах профилактики коронавирусной инфекции Роспотребнадзора, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как не спутать коронавирус с простудой?
Поясняется, что изменения связаны с особенностями штамма коронавируса «омикрон», при котором заболевание протекает как ОРВИ.

«Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе и в советское время, и в РФ. Такой подход будет применяться с 6 февраля, то есть дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, с 7 февраля могут приступать к очным занятиям», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье согласно постановлению Роспотребнадзора отменили карантин по COVID-19 в школах и детских садах. Карантин по решению руководства учреждений будет вводиться по причине отсутствия из-за болезни 20% и более детей. Ранее он вводился при одном случае заражения коронавирусом в группе детей. Очные занятия для классов и групп на карантине возобновляются 7 или 8 февраля по решению образовательных учреждений.