Лыжный переход: десантники достигли Вязьмы в память 80-летия Вяземской операции

19:32 04/02/2022

Позади 600 километров лыжного перехода, организованного к 80-летию начала Вяземской воздушно-десантной операции. Сегодня лыжный отряд ВДВ России достиг города воинской славы Вязьмы в Смоленской области. Там десантники почтили память погибших в годы войны. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин рассказал подробности.

В январе-феврале 1942 года в этих местах, в районе города Вязьмы, шли тяжелые бои. В результате битвы за Москву и дальнейшего контрнаступления Московскую область удалось полностью освободить от немцев. Но врага нужно было громить и дальше. Советское руководство принимает решение о проведении беспрецедентной, первой в истории крупномасштабной, Вяземской воздушно-десантной операции.

Сегодня в Вязьму пришел отряд из 80 десантников, которые отправились 27 января из Раменского в лыжный переход по местам боев. Он посвящен 80-летию уникальной воздушной операции. В тыл к немцам в суровых зимних условиях были сброшены с парашютами десантники Четвертого воздушного десантного корпуса. Он был сформирован для нанесения неожиданного удара по отступавшей разрозненной немецкой группе армии «Центр». Десантники практически с ходу вступали в бой, воевать в условиях скудной провизии и слабого, лишь стрелкового, вооружения было тяжело.

«Более 14 тысячи человек, не одновременно, в течение определенного времени в тыл к врагу выбрасывали. Еще была конница Доватора. Цель этой операции – окружить под Вязьмой немцев», – сказал командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов.

Помните ли вы историю ВОВ?
«Пока десантники искали продукты питания, местные уже собрали. То есть у десантников ничего не оставалось. Приходилось кормиться на подножном корме», – поделился поисковик, военный реконструктор Николай Куликов.

В лыжный отряд, который идет по местам ожесточенных боев, вошли десантники Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии и курсанты Рязанского высшего десантного училища. В день они проходят около 50 километров и останавливаются на ночевку в городах. Позади уже около 600 километров.

«Пройдено уже больше половины пути. Вязьма – 10-ый город на нашем маршруте. В каждом городе мы проводили военно-патриотические акции, встречались с ветеранами, общались с юнармейцами. Показывали, что десантники XXI века готовы на все, невзирая на снег, на мороз, на тяготы и лишения, которые возникают в ходе данного лыжного перехода», – отметил руководитель лыжного перехода Алексей Быков.

«В день мы проходим порядка 50-60 километров. Если для гражданского человека это что-то новое и необычное, то для нас это обычная ситуация. Для нас это все очень просто», – рассказал курсант Рязанского высшего десантного командного училища Николай Коваленко.

В память о трагических событиях, которые происходили на этой земле 80 лет назад, сегодня десантники показали свои возможности и подготовку. Любой желающий мог увидеть и даже подержать в руках современное оружие «голубых беретов», отведать армейской гречневой каши. Молодых людей консультировали о возможности службы в Воздушно-десантных войсках.

«Мне кажется, сейчас очень важно доносить до наших детей, до наших внуков правду о той войне. Историческая память – это основа для развития, для будущего», – заявила глава Вяземского района Смоленской области Инна Демидова.

Также поисковики организовали сегодня выставку найденных на местах боев фрагментов оружия и личных вещей воинов-красноармейцев.

Вязьма – лишь промежуточная остановка. Впереди лыжников-десантников ждут еще около 250 километров и несколько городов. По плану они должны финишировать 11 февраля в парке «Патриот».