По цене авиабилета: в России после жалоб на дорогие ПЦР-тесты проверяют аптеки и клиники

20:00 04/02/2022

Аптеки, клиники – частные и государственные – всех сейчас проверяет Генпрокуратура. Слишком много жалоб на высокие цены. ПЦР-тесты в некоторых регионах стоят как авиабилет. И не всегда это обоснованно. О том, как проходят проверки и где первые нарушения нашли, рассказала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Обычный ПЦР-тест – 1450 рублей. Определяющий штамм заболевания на 150 рублей дороже. Цены обычные по Нижнему Новгороду, уверяют в клинике.

«Цена складывается из исследования, которое проводит лаборатория, также это логистические затраты. Обучение персонала, расходный материал, утилизация отходов. То есть большой спектр расходов на сам тест», – сказала управляющая клиникой Анастасия Вяземская.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Но Генпрокуратура в обоснованности цен сомневается. После публикаций СМИ и жалоб россиян на подорожание тестов они начали проверку стоимости анализов на COVID-19 по всей стране.

«Сегодня мы объявили директору предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, будут взяты документы на проверку с привлечением антимонопольного органа. Будет даваться оценка установлению цены», – отметила помощник прокурора Сормовского района Нижнего Новгорода Олеся Бармышева.

Цены на тесты начали изучать и в частных, и в государственных клиниках. В Екатеринбурге вместе с сотрудниками прокуратуры работают специалисты из Росздравконтроля.

В клинике Екатеринбурга высокую цену объясняют дорогой логистикой. Биоматериалы на анализ они отправляют в московскую лабораторию, а вот экспресс-тесты никуда везти не надо, но все равно их цена в аптеке – 1100 рублей. Какая в этой сумме наценка, тоже проверят следователи.

«Чтобы нарушение найти, нам нужно изучить документацию. В настоящее время мы потребовали у медицинской организации и аптечной организации товарные накладные, а также сведения о самих тест-системах. Посмотрим, что из себя представляют эти документы, какая информация содержится и какая стоимость установлена», – заявила старший помощник прокурора города Екатеринбурга Виктория Бабешко.

Но ведь COVID-19 нужно не только выявить, но и вылечить. Цены на лекарства тоже бьют все рекорды, жалуются жители Екатеринбурга.

«Деньги очень большие уходят на лекарства. Один комплекс, если купить, стоит в районе двух тысяч. Это самое дешевое, если ты заменители ищешь. Цены выросли на лекарства. Атомные стали», – поделилась жительница Екатеринбурга Надежда Удилова.

Женщина показывает сумму в чеке – почти 2500 рублей. И это лишь за витамины C и D, которые прописывают для восстановления после коронавируса.