Медальный отчет: белорусский Минспорта утвердил планы на 2022 год

20:33 04/02/2022

685 медалей разного достоинства завоевали белорусские атлеты на крупных международных соревнованиях за прошлый год. В нынешнем рассчитывают укрепить позиции. Как это сделать, обсудили в Министерстве спорта и туризма Беларуси, передает «МИР 24».

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович
В стране определили 24 приоритетных вида спорта: в их числе биатлон, прыжки на батуте, художественная гимнастика, греко-римская борьба. Туда государство будет вкладывать больше средств. Главный принцип: где результат, там и финансовая поддержка.

Задача ближайшего времени – активная подготовка к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году. А пока чиновники от спорта и белорусские болельщики ждут побед из Пекина. Там стартовали зимние Олимпийские игры, где Беларусь представляют 29 спортсменов.

«Этот год достаточно неплохой у наших биатлонистов. Завтра уже стартует смешанная эстафета, в этом виде у нас много лет не было хороших результатов, а в текущем году мы второе место на этапе Кубка мира выиграли. Есть за кого поболеть, тот же фристайл – у нас достойные спортсмены. Очень неплохо конькобежный спорт прогрессирует. Это спорт, в нем есть и элементы случайности. Но кто готовится, тот и побеждает. Посмотрим», – заявил министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук.

Минспорта в Беларуси отвечает и за туристическую отрасль. Там отмечается спрос на внутренний туризм, поэтому есть необходимость улучшать инфраструктуру в этой сфере.