Аналитик подсчитал доход, необходимый семье для приобретения ипотечной «двушки» в Москве

21:31 04/02/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, вход, ключи, комната, квартира, замок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Среднестатистической московской семье для комфортного обслуживания ипотечного кредита за двухкомнатную квартиру требуется ежемесячный доход в размере 217 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего аналитика группы региональных рейтингов агентства АКРА Илью Цыпкина.

«В современных реалиях покупка двухкомнатной квартиры в новостройке в Москве становится непростым испытанием. В среднем домохозяйству, состоящему из трех человек, потребуется доход порядка 217 тысяч рублей, чтобы оплачивать такую квартиру и при этом иметь средства на проживание в городе. До конца января, то есть до повышения ставки по ипотеке Сбербанком до 10,3%, мог бы требоваться чуть меньший доход – 210 тысяч рублей на одно такое домохозяйство», – отметил специалист.

Агентство проводило расчеты на том основании, что семья продолжает оплачивать и стандартные расходы на продукты питания, одежду, обувь, оплату услуг ЖКХ и прочее. За эквивалент таких расходов были взяты данные Росстата, который оценил потребительские расходы семьи из трех человек в столице в 39,5 тыс. рублей. Кроме того, эксперты исходили из средней стоимости квадратного метра жилья в 237,2 тыс. рублей, первоначальном взносе по ипотечному кредиту на 20 лет в 15% и годовой ставке в 10,3%.

Эксперт напомнил, что если в семье есть ребенок, родившийся после 1 января 2018 года, то ставка по льготной ипотеке составит 4,7% и общая сумма необходимого дохода сократится до 182,5 тыс. рублей.

Расходы в Москве оказались максимальными среди 73 регионов России, где есть необходимые данные для анализа. На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где для покупки «двушки» потребуется 165 тыс. рублей в месяц. Здесь стоимость квадратного метра жилья составляет всего 88,7 тыс. рублей, однако размер потребительских расходов оказался выше московских – 42,8 тыс. рублей против 39,5 тыс. в столице.

Домохозяйству из Санкт-Петербурга из трех человек для аналогичных целей необходимо 150,1 тыс. рублей, а наименьшие затраты отмечены в Кабардино-Балкарии – 42,7 тыс. рублей ежемесячно.

Ранее стало известно, что россияне стали реже оформлять ипотеку на новостройки. Число таких ипотечных кредитов в 2021 году, по данным Банка России, снизилось по сравнению с 2020 годом.