Урожай будет: малоснежная зима в Кыргызстане не повлияет на озимые

10:18 05/02/2022

В Кыргызстане зима выдалась малоснежной. Агрономы опасались, что озимые погибнут от морозов. Обычно сугробы укрывают их от холода. Будет ли урожай пшеницы и все ли растения выживут, узнала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Чем сугробы больше, тем для озимых лучше. Но в Кыргызстане эта зима почти без снега. Агрономы опасались, что ростки замерзнут без белого покрывала от природы, но морозов сильных не было. Это спасло растения от гибели.

«Единственное, на чем может сказаться малоснежная зима для нас – это весенние отрастания. То есть наличие влаги именно весной. Для этого сегодня министерством предпринимаются радикальные меры в части, например, приведения в нормальное состояние ирригационной системы, проводящих каналов», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Кыргызстана Азамат Мукашев.

В Чуйской области озимыми поля засевают с середины сентября до середины октября. Благодаря этому пшеница и другие культуры успевают адаптироваться к холодам.

«Растение сейчас «окустилось» и стало более зимостойкое. Мы посеяли в срок. Это большое значение имеет для морозостойкости и для урожайности в последующем», – объяснил агроном Кубанычбек Чериков.

Помимо сроков на урожайность влияет предпосевной полив и, конечно, качество семян. Селекционеры специально выводят особые сорта зерна, которые устойчивы к морозам.

Озимой пшенице не страшна температура даже в минус пять градусов. Главное, чтобы не замерзла точка роста. Даже если зеленая часть растения замерзнет, то весной укрепившаяся корневая система сможет выпустить новые ростки.

В сильные морозы потери озимых могут составить 10-15%. Но, по словам специалистов, в этом году урожайность должна быть хорошей, даже если температура опустится до минус 10 градусов, а снег так и не выпадет, посевы должны выдержать и потери по прогнозам не превысят 5%. Радуют и прогнозы: февральские морозы вряд ли будут сильными и не должны затронуть участки в долинах.

«Погода будет колебаться от холодного к теплому, температура воздуха от двух-семи градусов тепла, в отдельные дни она повысится до 7-12 градусов тепла, также ожидается и понижение температуры воздуха, когда будет резкое изменение погоды. Температуры воздуха ночные понизятся до 10-12 градусов мороза», – отметила заведующая отделом метеопрогнозов кыргызского гидрометеорологического центра Асылбубу Маткеримова.

Нынешняя зима значительно теплее предыдущих, но вместе с тем и засушливее. За декабрь и январь количество выпавших осадков в разных районах республики составило от 60 до 80% от нормы. Вся надежда на весенние ливни.