С космодрома «Плесецк» осуществлен успешный пуск ракеты «Союз-2.1а» с военным спутником

10:41 05/02/2022

Космические войска ВКС России провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк в Архангельской области, рассказали журналистам в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

«В субботу, 5 февраля, в 10:00 мск с пусковой установки (ПУ) №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», – сказали в ведомстве.

По словам военных, все предстартовые операции и сам пуск корабля прошли в штатном режиме. Ход старта и полета ракеты с земли контролировался автоматизированным комплексом управления.

Позже в военном ведомстве добавили, что космическая головная часть, включающая разгонный блок «Фрегат» и спутник Минобороны, успешно отделились от третьей ступени ракеты «Союз-2.1а» в расчетное время. Выход спутника на орбиту займет несколько часов, заключили в Минобороны.

Ранее стало известно, что российский бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом с ракетами обратного старта. Основным преимуществом самолета станет возможность перехватывать цели, которые находятся у него «за спиной».