Астрофизикам Таджикистана удалось зафиксировать зарождение сверхновых звезд

11:30 05/02/2022

В Таджикистане впервые за 30 лет провели новые наблюдения за звездами. Ученые поставили задачу исследовать, как образуются сверхновые небесные тела. Внимание сосредоточили на созвездии Лебедя. Ближе к звездам стала и корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Чтобы стать ближе к звездам в науке, астрономы потратили почти 400 часов и сделали более семи тысяч фотографий звездного неба. Сейчас они работают в обсерватории Гиссара, наблюдают вспышки сверхновой звезды в созвездии Лебедя.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
«Название этой звезды IGR1955. Мы мониторили совместно с учеными из КрАО почти месяц эту звезду непрерывно. Мы смогли своими наблюдениями охватить 11 периодов активности этой звезды, и было выявлено два независимых периода активности в этой звезде», – рассказала доктор физико-математических наук, директор Института астрофизики Национальной Академии наук Таджикистана Гульчехра Кохирова.

А началось все в обсерватории «Санглох». Впервые за 30 лет здесь возобновили наблюдения за звездами. Увидеть, как зарождаются сверхновые, – это везение, говорят ученые. Такое явление бывает несколько раз за столетие. В их поле зрения попали несколько сверхновых.

«Мы зафиксировали эти звезды, когда они находились на стадии сверхновых положений. Мы зафиксировали вспышку», – поделилась старший научный сотрудник Института астрофизики Национальной Академии наук Таджикистана Фируза Рахматуллаева.

Особенности эволюции и возраст звезд ученые выясняли фотометрическим методом. Им удалось определить свойства сверхновых, когда они активны или спокойны, и вычислить их массу. Астрофизики рассчитывают, что результаты их наблюдений помогут раскрыть тайну зарождения и жизни небесных тел.