Асадбек Маннонов стал первым чемпионом мира по MMA из Таджикистана

12:52 05/02/2022

Асадбек Маннонов – первый чемпион мира по смешанным единоборствам из Таджикистана. О значимости победы рассказала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Асадбек Маннонов вышел к фанатам с флагом страны и золотой медалью. Сотни болельщиков встречали чемпиона мира в столичном аэропорту.

«Стать чемпионом мира было моей мечтой», – поделился Маннонов.

В чемпионате мира в Абу-Даби участвовали более 500 атлетов со всего мира. На пути к золоту Асадбек победил тяжеловесов из России и Украины.

«На чемпионате мира сборная Таджикистана выиграла одну золотую, три серебряных и три бронзовых медали. Среди 60 стран со всего мира Таджикистан занимает четвертое место в рейтинге. Мы гордимся своей победой и будем стараться быть первыми. Это был хороший опыт», – сказал исполнительный директор Федерации смешанных боевых искусств РТ Хушмахмад Пиров.

Боец MMA Джарред Брукс
За два года Таджикистан воспитал немало победителей и призеров различных международных турниров. Некоторых из них чествовали на церемонии награждения лучших бойцов республики.

«Ребята проявили себя с лучшей стороны. Я очень доволен ими. Где-то что-то не хватило, где-то что-то недоработали, но мы будем работать над своими ошибками, будем стараться дальше больше хороших результатов показывать и входить в призовые места», – отметил старший тренер Федерации смешанных боевых искусств РТ Рустам Зияев.

После соревнований представители Таджикистана подписали договор о сотрудничестве с Украиной и Эмиратами. Это серьезный шаг для развития смешанных единоборств.