Бердымухамедов и Си Цзиньпин обсудили вопросы партнерства в газовой сфере

12:49 05/02/2022
Бердымухамедов поручил составить список мероприятий для нового лидера Туркменистана
ФОТО : ТАСС / Биятов Евгений

Центральной темой переговоров в Пекине председателя КНР Си Цзиньпина и президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова стало развитие двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МИД Китая.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, туркменистанский лидер выразил готовность Ашхабада к взаимодействию с Пекином в области наращивания объемов поставок голубого топлива. Это предполагается сделать в рамках постройки четвертого трубопровода Центральная Азия – Китай.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что партнерские отношения в газовой сфере способствуют социально-экономическому развитию двух стран.

Бердымухамедов прибыл в Пекин по приглашению председателя КНР для участия в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Ранее стало известно, что «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили договор купли-продажи природного газа. Поставки из России в Китай будут осуществляться по «дальневосточному» маршруту.