Кладовки и машино-места начнут продавать в ипотеку в России

13:13 05/02/2022
Кладовки и машиноместа начнут продавать в ипотеку в России

В России запустили ипотечную программу для покупки машино-мест и кладовок. Минимальная ставка составит 10,7% при первоначальном взносе 20%. Такую услугу предложил ВТБ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз кредитной организации.

«По данным ВТБ, в 2021 году спрос россиян на паркинги в новостройках увеличился в среднем на 20 – 30%. С учетом роста продаж в этом сегменте банк запустил специальную программу на покупку машино-мест и кладовок», – говорится в пресс-релизе.

Когда можно выгодно купить квартиру?
Оформить кредит можно будет при наличии паспорта и СНИЛС, при этом доступны как готовые, так и строящиеся объекты.

Первоначальный взнос в рамках программы – не менее 20% от стоимости недвижимости, минимальная ставка – 10,7%, отметили в банке.

Минимальная сумма кредита на машино-место – 300 тыс. рублей, максимальная ограничена 4 млн рублей для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для других регионов РФ максимальная сумма составляет 2 млн рублей. Максимальная сумма на покупку кладовки для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2 млн рублей и 1 млн рублей для других регионов. Срок кредита может достигать 30 лет, уточнили в ВТБ.

В банке рассчитывают, что новым продуктом в 2022 году смогут воспользоваться до 10 тыс. заемщиков, а объем сделок составит до 10 млрд рублей.

Ранее стало известно, что среднестатистической московской семье для комфортного обслуживания ипотечного кредита за двухкомнатную квартиру требуется ежемесячный доход в размере 217 тысяч рублей. При этом, если в семье есть ребенок, родившийся после 1 января 2018 года, то ставка по льготной ипотеке составит 4,7% и общая сумма необходимого дохода сократится до 182,5 тыс. рублей.