Уроки немецкого: волонтеры из Германии обучают кыргызстанцев иностранным языкам

13:42 05/02/2022

Волонтеры из Германии обучают школьников Кыргызстана иностранным языкам. Преподают в селах, где дети не могут ходить на дорогие курсы. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова побывала на одном из занятий.

День и, правда, добрый. Как и каждый урок. Дети гостям из Германии рады, стараются. Андрей и Амели будут обучать их немецкого и английскому до конца года. Говорят: с теми, кто постарше – работать проще. Они уже учили языки в местном доме детского творчества.

«С детства я хотела в Америку, но потом меня потянуло в Германию, так как там бесплатное образование. Там много программ по обмену студентов, по волонтерству», – поделилась студентка Калира Найзабекова.

От города Кара-Балты до столицы 50 километров. Но язык, как говорится, и до Европы доведет. Амир окончил школу в прошлом году, и уже через месяц улетает в Германию. Будет работать волонтером.

Проект высшей пробы:
«В программе участвовали мои друзья – немцы Амели и Андрей. Я тоже улетаю по этой программе на один год. Я узнаю культуру Германии, поделюсь с ними нашей, также хожу на курсы. Буду помогать, работать», – сказал житель Кара-Балты Амир Султанов.

Обмен знаниями взаимный. Ученики показывают волонтерам, как мастерить из войлока кукол и тапочки. Либо с помощью чия и специальной соломы делать панно.

«Познаем культуру кыргызов. Всему этому легко учиться, когда знаешь языки. Так, мы практикуем с детьми немецкий», – отметила волонтер из Германии Амели.

Есть и музыкальные факультативы. Амели и Андрей уже легко перебирают мелодии на национальном инструменте комузе.