Умники и пробки: водители грузовиков все чаще попадают в нелепые ДТП

14:23 05/02/2022
Умники и пробки: водители грузовиков все чаще попадают в нелепые ДТП
ФОТО : АГН «Москва» / Воронин Денис

Несколько часов понадобилось спасателям, чтобы восстановить движение на трассе в районе подмосковного города Балашиха. Ранним утром самосвал снес наземный пешеходный переход. И такие нелепые происшествия происходят все чаще. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш вспомнил нелепые ДТП последних лет, где водители большегрузов почувствовали себя шумахерами.

Это первые минуты после аварии. Под грудами стекла и бетона трудно различить кабину грузовика. С поднятым кузовом машина на полном ходу въехала в наземный пешеходный переход. По словам водителя, он ничего не заметил.

«Когда поднимаешь кузов, у тебя загорается лампа. Ты не тронешься с места, даже передачу не переключишь, если у тебя кузов поднят. Но, к сожалению, у нас много автомобилей, которые очень простые и очень плохие. Там эта система может отказать, включая сигнализацию и блокировку», – говорит автоэксперт Вячеслав Субботин.

Так выглядело Киевское шоссе перед новым годом. Загорелся грузовик, перевозивший сжиженный газ. К счастью, обошлось без фейерверка.

Чудеса на виражах
Владимирская область, ноябрь прошлого года. Не смогли разъехаться большегруз и надземный переход, водитель не рассчитал габариты. Похожий случай и в Екатеринбурге, но страшнее. Ночь, грузовик и падающий мост.

И в Татарстане габариты не подошли. Это видео снято еще в 2015-ом, но популярно и сегодня. Фура застряла под мостом, как Винни-Пух после обеда у Кролика.

А это один из самых известных российских мостов – Мост глупости. Находится в Санкт-Петербурге. Здесь черным по белому написано: «Газель» не пройдет». Но водители все равно пытаются под ним проскочить. Счет в пользу моста – 205 застрявших.

По мнению экспертов, причин у таких ДТП несколько. Это и устаревшая инфраструктура, не рассчитанная под современный автотрафик. И усталость, помноженная на невнимательность водителей, которые хотят побыстрее проехать. И часто полагаются на навигаторы.