Правительство России направило средства на расширение парка санитарной авиации

14:44 05/02/2022
Правительство России направлен средства на расширение парка санитарной авиации

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получит средства на приобретение в лизинг специализированного самолета Sukhoi Superjet 100. Он предназначен для оказания неотложной медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Согласно документу, более 296 млн рублей будут ежегодно выделяться на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды самолета до 2034-ого.

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 обладает тремя модульными вариантами медицинской комплектации. Воздушное судно может использоваться для эвакуации граждан, которые нуждаются в срочной медицинской помощи, из труднодоступных мест и с территорий зарубежных государств. В год санитарная авиация эвакуирует около тысячи подобных пациентов.

Ранее Михаил Мишустин поручил сделать медпомощь в поликлиниках более быстрой и удобной. По его словам, первичное звено здравоохранения на фоне пандемии COVID-19 подвергается колоссальным нагрузкам.