Ректора вуза в Дагестане обвинили в мошенничестве в особо крупном размере

15:48 05/02/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Следователи предъявили ректору Дагестанского государственного технического университета обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой СУ СК России по региону.

По версии следствия, ректор вместе с несколькими сотрудниками вуза в период с 2015 по 2018 год перечисляли средства со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц. После чего их обналичивали.

Помимо прочего, злоумышленники подделывали подписи в платежных ведомствах о получении зарплат и премий сотрудниками университета. В результате чего получали наличные деньги без оприходования в кассу учебного заведения. Таким образом, они похитили более 90 млн рублей, которые были выделены вузу из федерального бюджета.

В отношении ректора и нескольких сотрудников вуза возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» и «Служебный подлог». Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела. По месту жительства, регистрации и в служебных кабинетах злоумышленников прошли обыски. Также устанавливаются соучастники преступления.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества против жительницы блокадного Ленинграда. Из-за действий злоумышленников женщина осталась без жилья.