Традиция рукоделия: знаменитую новогрудскую выбиванку возрождают в Беларуси

17:28 05/02/2022

Уникальную белорусскую выбиванку возродили в Новогрудке. Народная мастерица Наталья Климко делает узоры на бумаге с помощью столярных инструментов. В этом году за свое творчество получила премию президента. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская тоже оценила народное искусство.

Бумагу складывают, рисунок наносят карандашом. Подложка – дубовая доска. На ней стамеской выбивают узор – отсюда и название. Раньше таким изделием сельчане украшали дома.

«Это были феранки, занавески на окна, которые вешали на большие праздники в деревнях. Не имея возможности купить какие-то дорогие тюли, ими красиво завешивали окна», – рассказала руководитель клуба мастеров Наталья Климко.

Возродили выбиванку в Новогрудке в 1970-х годах. Мастерство Наталье Климко передала одна из местных жительниц. Теперь рукодельница создает панно, пасхальные украшения.

«Здесь вот солнце. Чтобы мы в Беларуси жили все в мире, в дружбе и с богом в душе и чтобы нам всегда светило ласковое солнышко, а буслы [аисты] деток приносили», – объяснила Климко.

Сейчас у Натальи несколько учениц, вместе экспериментируют. Появились 3D-выбиванки, головные уборы, цветные панно, замахнулись даже на триптих.

«Триптих будет с элементами выбиванки, обычной вытинанки. Будет что-то необычное. Цвет будет добавляться еще», – отметила мастер выбиванки Вероника Фролова.

На создание одной выбиванки уходит несколько дней. Но время за работой течет незаметно. Выбиванка имеет терапевтический эффект. Ее на ряду с арт-терапией практикуют пациенты психоневрологического профиля. Эффект тот же.