on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.98

currencyCNY

11.34

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Биологи выяснили любимые цвета комаров

США 05/02/2022 — 19:03

Команде биологов из США удалось выяснить, что комары по-разному реагируют на окраску предметов окружающей среды при наличии запаха человеческого тела. В частности, их внимание привлекают красные, оранжевые и черные тона, а другие оттенки не вызывают интереса, сообщила пресс-служба университета штата Вашингтон (UW).

«Традиционно считается, что комаров привлекают три вещи – дыхание человека, запах его пота и тепло, исходящее от кожи. Мы открыли четвертый ориентир – красный цвет, в который окрашена не только одежда, но и кожа любого человека. Мы надеемся, что это позволит создать новые методы отпугивания комаров», – приводятся в сообщении слова профессора Джефри Риффелла.


Поиск жертв у комаров осуществляется несколькими способами – сперва они вычисляют их местонахождение по избытку углекислого газа в воздухе, затем ориентируются на тепло тела, пар и молекулы молочной кислоты, которые присутствуют в поте человека и животных и выбирают место укуса.

В ходе эксперимента ученые размещали рядом с самками комаров вида Aedes aegypti, являющимися разносчиками опасных заболеваний, емкости с летучими молекулами, содержащимися в поте человека и одинаковые предметы разных цветов.

Дальнейшее наблюдение показало характерную закономерность – насекомые игнорировали все предметы при отсутствии рядом источника запаха человеческого тела. При этом, с его появлением изменялись и цветовые предпочтения насекомых – их начинали интересовать предметы красного, черного и оранжевого цветов, а аналогичные объекты синего или зеленого цвета так и не получали никакого внимания.

В дальнейшем ученые проверили реакцию комаров на руку человека в зеленой перчатке – избыток углекислого газа привлекал кровососов со значительных расстояний, но зеленые перчатки заставляли насекомых игнорировать человека.

Ранее таиландские биологи обнаружили в труднодоступной горной местности новый род и вид семейства пауков-птицеедов (Theraphosidae), который науке был ранее неизвестен. Это первый род и вид птицеедов, обнаруженный в Азии с 1917 года.

География:
США
Поделиться:
Марафон «Знание.Наука» в Москве. Молодежи рассказали, как открытия ученых меняют мир

Марафон «Знание.Наука» в Москве. Молодежи рассказали, как открытия ученых меняют мир

Личинку комара — современника тираннозавров нашли в янтаре в Мьянме

Личинку комара — современника тираннозавров нашли в янтаре в Мьянме

Новый вид носорогов возрастом 23 миллиона лет обнаружили в Канаде

Новый вид носорогов возрастом 23 миллиона лет обнаружили в Канаде

Чему белорусские полярники посвятят 18-ю экспедицию на Антарктиду? Озоновый слой, геология и криология

Чему белорусские полярники посвятят 18-ю экспедицию на Антарктиду? Озоновый слой, геология и криология