Последствия ураганов ликвидируют в лесах Беларуси

20:12 05/02/2022

В Беларуси ликвидируют последствия ураганов. Повалены тысячи деревьев по всей стране. Уничтожено почти 17 тысяч гектаров леса. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская наблюдала, как убирают бурелом.

Чтобы освободить лес от бурелома, Павел Анискевич работает по 12 часов в сутки. Помогает ему новая белорусская техника: очищает деревья от веток, распиливает на ровные бревна.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
«Поваленные деревья тяжелее убирать, чем стоячие деревья, потому что они завалены, одно к одному придавлены, вытягивать тяжело. Зимой оно снегом все завалено, не сильно видно и замерзшим может быть. Летом лучше видно», – сказал оператор спецтехники Павел Анискевич.

А Максим Пилецкий за день с делянок вывозит по три машины бревен. Его главный инструмент – щуп лесовоза.

«С леса вывозят трактора или форвардеры, ноки так называемые, а мы уже со складов. Ну, обычно к дорогам подвозят или где-то есть площадки какие-то, оттуда мы уже забираем. Либо на станцию, на вагоны грузим, либо на пилорамы», – рассказал Пилецкий.

В стране действует электронная система учета бревен. Каждая партия получает свой штрих-код. По нему можно узнать, где и когда вырубили деревья, и куда их везут. В базу данных попадают и поваленные ураганами бревна.

Всего в Беларуси ураганы уничтожили 17 тысяч гектаров леса. В ликвидации последствий участвуют почти две тысячи человек и около 100 машин. Очистить леса от бурелома планируют к весне.

«Привлечены и частные компании. С большим удовольствием они идут на аукцион, чтобы разрабатывать эти участки. Самое главное, чтобы сырье было вовремя поднято, доставлено до источника переработки и получен результат. Ну и потом в течение года приведем в порядок эти территории и проведем лесовосстановление», – заявил председатель постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.

Чтобы компенсировать последствия ураганов, уже весной в стране высадят новые деревья: озеленят почти 28 тысяч гектаров.