Литовский траулер оставил у побережья Франции тысячи мертвых рыб

20:43 05/02/2022
Тысячи мертвых рыб и креветок всплыли в реках под Сиднеем

Около сотни тысяч мертвых рыб обнаружили в водах Бискайского залива у западного побережья Франции. Их сбросили с литовского рыболовецкого траулера Margiris, сообщает телеканал CNEWS.

Уточняется, что команда траулера признала ответственность за сброс мертвых путассу. Это, по их словам, произошло из-за разрыва сети, которая порвалась из-за слишком большого улова. При этом экипаж заверил, что морские власти Литвы, где находится порт приписки траулера, уведомлены о происшествии.

Фотографию большого пятна из мертвой рыбы на поверхности воды опубликовала некоммерческая организация Sea Shepherd, занимающаяся борьбой за сохранение и спасение морских видов. Всего на месте происшествия находились четыре рыболовецких судна, включая Margiris.

Sea Shepherd осудила данный инцидент. В организации считают, что траулер охотился за другим видом рыбы, решив сбросить попавшихся путассу, поскольку она занимала трюмы. Хотя рыболовы обязаны доставлять рыбу в порт и декларировать груз. Президент некоммерческой организации сказала в эфире телеканала France-3, что они не смогли получить пояснения от рыболовов. Капитаны всех четырех судов сказали, что они не причастны к произошедшему инциденту.

При этом ассоциация европейских компаний – владельцев морских траулеров PFA напомнила, что такие происшествия происходят крайне редко на современных судах. Данный вид рыбы вылавливается по квотам, поэтому выброшенные путассу запишут в качестве улова данного траулера.

Кроме того, французские власти начали собственное расследование, чтобы определить точные причины произошедшего. Министр по делам моря Анник Жирарден направила соответствующий запрос в Национальный центр контроля за рыбным промыслом.

Отмечается, что это не первый скандал, связанный с траулером Margiris. Так, Greenpeace обвиняло судно в нанесении ущерба морским экосистемам, а также оставлении местных рыбаков без урожая. Кроме того, власти Австралии еще в 2012 году запретили траулеру вести деятельность в водах, что находятся близ острова Тасмания.

Ранее уроженец Алабамы Джозеф Мэтью Макуортер побил рекорд штата Джорджия по рыбной ловле, державшийся с 1977 года. Он смог поймать рекордную рыбу, когда отдыхал на реке Чаттахучи, которая протекает недалеко от города Колумбус.