Назван ложный симптом «омикрона»

01:59 06/02/2022
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Во время вспышки «омикрон»-штамма многие пациенты жалуются на расстройство желудка. Однако не стоит этот симптом приписывать только ковиду. Об этом заявили специалисты из ZOE COVID Study, где изучают данные заразившихся пациентов.

По мнению экспертов, в последнее время резко увеличилось количество тех, кто жалуется на проблемы с ЖКТ. Тенденция прослеживалась с середины декабря 2021 по конец января 2022.

Медики подтвердили это, но предположили, что прирост связан не с «омикроном». Дело в том, что зимой обычно наблюдается увеличение количества пациентов с такими недугами.

В статье еще раз напомнили о мерах, которые помогут избежать проблем с ЖКТ. Нужно обязательно мыть руки до и во время приготовления еды, придерживаться принципов здорового питания и помнить о гигиене при посещении общественных мест.

Ранее ученые из США назвали симптомы, которые проявляются на коже при заболевании «омикроном». Они рекомендуют незамедлительно обратиться за медпомощью при изменении цвета лица, проблемах с дыханием, постоянной боли или давлении в груди, сонливости и спутанности сознания.