Платиновый юбилей на троне: интересные факты о Елизавете II

11:03 06/02/2022
«Было очень приятно увидеть ее»: принц Гарри рассказал о встрече с Елизаветой II
ФОТО : PA Images\TASS

Бабушка нации. Елизавета II отмечает 70 лет на престоле. Ее Величество занимает первое место в мире по длительности пребывания у власти. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов о королеве-рекордсменке.

Живой символ монархии сегодня, она была третьей в очереди на престол. Родители воспитывали девочку для удачного замужества. И лишь удивительная череда событий позволила занять трон сначала отцу Елизаветы Георгу VI, а затем и Ее Величеству. Эдуард VIII, которого прочили в короли, отрекся от престола ради брака с разведенной американкой. А затем его брат Георг умер от рака легких.

«Королева ни конституционно, ни религиозно не может отречься от престола: она помазанная королева. У нее фантастическая память, знание и понимание истории мира изнутри. Она принимала первых космонавтов, была первым британским монархом, посетившим Китай и принявшим у себя папу римского», – сказал королевский историк Хьюго Викерс.

В своего будущего мужа принца Филиппа она влюбилась еще в 13 лет. Когда началась Вторая мировая, писала ему письма на фронт. Возлюбленный воевал сначала в Индийском океане, а затем на Средиземноморье. Сама Лилибет во время войны стала водителем санитарной машины, перевозила больных и раненых солдат. За 73 года брака у пары не было ни одной размолвки, по крайней мере, публичной.

«Ему отводилась роль семейного арбитра. За принцем Филиппом было последнее слово в решении внутрисемейных споров. Например, между Чарльзом и Дианой, другими детьми Елизаветы II», – рассказал Старший научный сотрудник центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

За время своего правления Ее Величество не редко совершала вызывающие поступки. Вопреки этикету поддержала Юрия Гагарина на королевском приеме. Когда принесли чай, космонавт руками достал оттуда дольку лимона и съел ее. Елизавета, не задумываясь, сделала то же самое.

Самая скандальная
Она наградила The Beatles Орденами британской империи. Музыканты так волновались, что стали курить марихуану прямо в туалете Букингемского дворца. Тогда поднялась настоящая волна протестов. Палата лордов негодовала. Но, несмотря на это, Елизавета своего решения не изменила.

«До этого никаким деятелям культуры такой орден не присуждался. Он вручался за всякие героические заслуги перед Британией. В первую очередь среди награжденных были военачальники, крупные госдеятели, дипломаты. Супер-статусная аристократически-героическая публика», – сказал музыкальный критик Артемий Троицкий.

Королева является патронессой более чем 600 различных фондов и общественных организаций. Ежегодно жертвует на благотворительность миллионы фунтов. Деньги тоже любят Елизавету. Портрет королевы отчеканен чаще, чем изображение любого другого правителя за всю историю выпуска монет. Ее Величество присутствует на монетах 35 стран. Среди них Барбадос, Канада, Новая Зеландия и другие.

«Все законопроекты, чтобы стать законами, должны получить санкцию монарха. Другое дело, что она всегда действует по совету премьера. Монарх не вправе отвергать законопроекты, которые предлагает правительство», – пояснила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

За время правления Елизаветы II сменилось уже 14 премьер-министров. А она по-прежнему символ единства нации. Королева – единственный гражданин Соединенного Королевства, которому разрешено ездить без водительского удостоверения. Ее Величество самостоятельно управляла автомобилем до 93 лет. Также королева увлекается фото- и киносъемкой. В 2013 году ее даже отметила Британская киноакадемия. Правда, как актрису. Бабушку нации признали лучшей девушкой Джеймса Бонда. Эту роль она сыграла в промо для открытия Олимпийских игр в Лондоне.

Празднование платинового юбилея на троне будет проходить в течение всего года, основные мероприятия состоятся в начале июня. В эти дни пройдет парад в честь дня рождения королевы, по всей Великобритании по традиции зажгут маяки, а в Букингемском дворце состоится праздничный концерт.

Для простых британцев она любимая бабушка, а для всего мира самый долго правящий монарх на планете. Платиновый юбилей Елизаветы II. Специальный репортаж смотрите сегодня в 18:30 в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой на телеканалах «МИР» и «МИР 24».