СМИ раскрыли содержание секретного доклада ООН по КНДР

11:21 06/02/2022
СМИ раскрыли содержание секретного доклада ООН по КНДР

В прошлом году Северная Корея развивала программы в сфере ядерного оружия и баллистических ракет, а кибератаки на криптовалютные биржи являются важным источником дохода для страны. Выдержки из секретного доклада ООН опубликовало агентство Reuters.

Доклад был подготовлен независимыми наблюдателями и 4 февраля представлен комитету Совбеза ООН по санкциям против КНДР.

«Несмотря на то что сообщений о ядерных испытаниях или запусках межконтинентальных баллистических ракет не поступало, КНДР продолжала развивать свой потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов», – отмечается в документе.

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории
Кроме того, эксперты указали на продолжающееся развитие инфраструктуры Северной Кореи для пусков ядерных и баллистических ракет. Материалы и технологии страна получает из-за рубежа путем кибератак или участвуя в совместных научных исследованиях, считают специалисты.

По их мнению, ракетные испытания в КНДР значительно ускорились, а атаки на криптовалютные активы принесли стране свыше 50 млн долларов «по меньшей мере с трех криптовалютных бирж в Северной Америке, Европе и Азии».

В то же время, в докладе отмечается ухудшение гуманитарной ситуации в Северной Корее. Это может быть связано с блокадой страны из-за COVID-19, но из-за недостаточности информации сложно сказать, насколько санкции ООН непреднамеренно вредят гражданскому населению, говорится в документе.

Ранее центральное телеграфное агентство Северной Кореи опубликовало фотографии, сделанные из космоса, где запечатлены запуски ракет, произведенные 30 января. Два снимка демонстрируют моменты запуска ракет. Кроме того, были опубликованы и фотографии с боеголовки запущенной ракеты, на которых можно увидеть часть Корейского полуострова и прилегающие районы.