Юристы рассказали о наиболее опасных видах кредитования

12:48 06/02/2022
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Залоговые кредиты относятся к числу наиболее опасных, сообщил газете «Известия» юрист «Единого центра защиты» Самвел Меграбян.

По его словам, при просрочке погашения задолженности по такому кредиту залогодержатель может произвести отъем имущества и переоценивший свои возможности заемщик рискует остаться с долгами, но без автомобиля или жилья.

Эксперт указывает, что самой распространенной причиной попадания в долговую яму является неверное распределение доходов и расходов заемщиком.

По мнению независимого финансового эксперта Александра Патешмана, есть опасность и при использовании кредитных карт – при несвоевременном внесении платежей по кредиту банковская ставка может достигать 25%.

В свою очередь, лидер проекта «Решение тут» Сергей Лобов к числу наиболее рискованных отнес так называемые «эмоциональные» кредиты, когда люди занимают средства на спонтанные покупки вроде приобретения смартфона или поездки в отпуск.

Ранее россияне рассказали о необходимой для спокойной жизни финансовой подушке. При этом 70% респондентов заявили об отсутствии сбережений на текущий момент.