Гинцбург допустил возможность вакцинации детей до шести лет назальным препаратом от ковида

17:01 06/02/2022
Гинцбург рассказал, когда начнутся исследования поливалентной вакцины от COVID-19
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург допустил, что для вакцинации от коронавируса детей от шести месяцев до шести лет может быть использован интраназальный препарат, сообщает ТАСС.

«Дети с шести месяцев до шести лет: не исключаем, что это будет интраназальная вакцина», – сказал ученый.

Прививка от ковида для маленьких детей:
Гинцбург добавил, что Центр им. Н.Ф. Гамалеи уже приступил к клиническим испытаниям назальной формы вакцины и выразил надежду, что они завершатся в течение 2,5 – 3 месяцев.

Российский Минздрав ранее одобрил проведение клинических испытаний вакцины от COVID-19 для детей от шести до 11 лет. По оценке Гинцбурга, соответствующие исследования могут занять до 3,5 месяцев. Концентрация действующих веществ в двухкомпонентном препарате будет в пять-десять раз ниже, чем у исходного «Спутника V», заключил ученый.

Согласно данным исследования, опубликованным Высшим институтом здоровья Италии (ISS), летальность среди не привитых от ковида граждан в 25 раз выше, чем у лиц, получивших бустерную дозу препарата. Полученные представителями науки данные наглядно демонстрируют, что ковид-диссиденты в десять раз чаще попадают в больницы и в 27 – в отделения интенсивной терапии.