Прокуратура начала проверку по факту гибели проходчика в шахте Яковлевского ГОКа

17:58 06/02/2022
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В шахте Яковлевского горно-обогатительного комбината в Белгородской области погиб проходчик. Региональная прокуратура начала проверку, передает «Интерфакс».«Прокуратурой области организована проверка по факту произошедшего вечером 5 февраля на Яковлевском ГОКе на глубине 370 м несчастного случая на производстве, в результате которого погиб 45-летний проходчик подрядной организации», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В результате проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об охране труда и промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Директор комбината Денис Голубничий выразил соболезнования семье погибшего.

«Вчера произошло печальное событие. В нашей шахте погиб сотрудник подрядной организации. Выражаем глубочайшие соболезнования семье погибшего. Выводы делать рано, разбираемся в причинах произошедшего», – написал он на своей странице в «ВКонтакте».

Яковлевский рудник в бассейне Курской магнитной аномалии обладает запасами 9,6 млрд тонн богатой железом руды. В конце 2018 года 100% акций Яковлевского ГОКа приобрела «Северсталь», крупнейшая горно-металлургическая компания в мире. Она планирует инвестировать в предприятие более 25 млрд рублей, нарастить объемы добычи железной руды к 2023 году до 5 млн тонн с дальнейшим увеличением до 7 млн.