Москвичи рассказали, как экономят время на пересадках в метро

18:03 06/02/2022
москва, город, улицы, архитектура, местро, метрополитен, переход, станция метро, подземный переход, подземка, тоннель, транспорт, толпа, люди, пересадка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Житель российской столицы рассказал о своем секрете экономии времени на пересадках в подземке. Под его постом в группе «Москва моя» в Facebook другие пользователи раскрыли и свои лайфхаки.

Автор поста опубликовал фото одного из барельефов на станции метро «Парк культуры» и сообщил, что напротив останавливается вторая дверь второго вагона. При этом, когда состав останавливается на «Краснопресненской», эта же дверь оказывается прямо перед переходом на «Баррикадную». Это помогало мужчине еще в 80-е экономить до пяти минут по дороге из университета домой.

Пользователи поблагодарили автора за подсказку и воспоминания о студенческих годах. Как оказалось, подобными хитростями пользуются многие жители мегаполиса.

Так, одна женщина вспомнила, что на том же «Парке культуры» всегда входила в вагон напротив барельефа с балериной – это помогало ей выйти в удобном месте на «Киевской».

«Наверное, это характерная черта для всех нас, москвичей. Я тоже так делала на разных станциях, чтобы из вагона сразу попасть на эскалатор или в переход. Так много времени экономила на дорогу», – прокомментировала пост одна из участниц дискуссии.

С ней не согласилась другая москвичка, которая заявила, что никогда так не делала, а предпочитала сесть в свободный вагон и спокойно выйти. По ее словам, это сделать гораздо проще, после того, как толпа спешащих горожан уже ринулась к эскалатору.

Некоторые пользователи заметили, что перестали прибегать к таким хитростям после начала пандемии, они стараются заходить в вагоны, где народу поменьше.

Ранее заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что с начала января пассажиропоток в Московском метрополитене сократился на 14%. По его словам, в подземке стало меньше пассажиров льготных категорий, школьников и студентов.