Собянин рассказал о внедрении новых технологий на транспорте Москвы

18:28 06/02/2022
Собянин рассказал о внедрении новых технологий на транспорте Москвы
ФОТО : АГН «Москва» / Мобильный репортер

В городском транспорте российской столицы активно внедряются новейшие технологии. Они облегчают жизнь горожан, сообщил на своей странице «ВКонтакте» мэр Сергей Собянин.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
По его словам, на текущий момент дистанционными системами оплаты проезда пользуются свыше 70% пассажиров Московского метрополитена. На всех станциях запущена система оплаты Face Pay, в ближайшее время она появится на МЦК, МЦД и в наземном транспорте.

Градоначальник напомнил, что с 2021 года обладателям карты «Тройка» доступна бесплатная пересадка между автобусами, электробусами и трамваями. Недавно в наземном транспорте столицы появилась возможность активировать баланс карты.

В городе продолжает работать и популярный у жителей сервис «По пути». Он позволяет заказать через приложение «Московский транспорт» небольшой комфортабельный автобус, который приезжает в отдаленные районы. По словам Собянина, в этом году продолжится расширение географии этого сервиса.

Ранее стало известно, что метро Москвы выставит штраф в размере почти миллиона рублей водителю машины, застрявшей на путях на Симферопольском бульваре. Из-за этого движение трамваев на юго-западе города накануне остановилось более чем на час.