В Оттаве ввели режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков

02:52 07/02/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг канады, канада
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

В Оттаве ввели режим чрезвычайного положения из-за протестов дальнобойщиков. По словам мэра канадской столицы Джима Уотсона, данная мера отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей из-за продолжающихся демонстраций, передает телеканал CP24.Кроме того, заявил Уотсон, введение режима ЧП подчеркивает необходимость поддержки от других юрисдикций и уровней правительства. Также это позволит обеспечить «большую гибкость» администрации.

Ранее мэр Оттавы признал, что ситуация с антиковидными протестами в городе вышла из-под контроля, городские власти не в силах ее урегулировать. Он добавил, что число протестующих превосходит число полицейских. И политик не исключил, что может быть рассмотрен вопрос о привлечении военных, хотя на данном этапе речь об этом не идет.

Напомним, 23 января в столице Канады начался антиправительственный митинг дальнобойщиков. Он проходит под лозунгом «Колонна свободы». Люди требуют отменить новый пакет ограничительных мер, который предусматривает для невакцинированных двухнедельный карантин после возращения из Америки.

Ранее в Армении автовладельцы вышли на акцию протеста, чтобы высказаться против повышения цен на ОСАГО. С 7 февраля стоимость вырастает для всех минимум на шесть долларов. Водители не готовы сдаваться. За считанные секунды на площади Республики образовался настоящий коллапс: водители сигналили, полиция пыталась разогнать протестующих.