СМИ: В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища

06:37 07/02/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дума, госдума
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Депутаты Госдумы предложили разрешить россиянам применять любые способы защиты своей жизни, родственников и близких в случае нападения лиц, которые незаконно проникают в их жилище, сообщает газета «Известия».

Документ отправлен для получения отзыва в Верховный суд и правительство.

«Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», – заявил автор законопроекта, парламентарий от партии ЛДПР Ярослав Нилов.

По мнению законотворцев, у граждан есть право на превышение допустимой самообороны в случае защиты своего жилища. Они считают, что в уголовном праве должна быть закреплена формула «Мой дом – моя крепость».

Газета пояснила, что некоторые члены «Справедливой Россия» готовы поддержать законопроект. В КПРФ заявили о необходимости наличия рамок при самообороне. В партиях «Единая Россия» и «Новые люди» пообещали изучить законопроект после того, как его внесут в нижнюю палату парламента.

Ранее сообщалось, что Верховный суд проанализирует судебную практику и при необходимости усовершенствует существующие нормы по самообороне. Такое поручение пообещал дать суду российский президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.