СМИ: Банки усилят контроль за денежными операциями россиян

08:20 07/02/2022
СМИ: Банки усилят контроль за денежными операциями россиян

Правительство России поставило перед Центробанком (ЦБ) задачу до конца ноября усилить контроль банков за денежными операциями своих клиентов. Кредитным организациям нужно будет оперативно выявлять подозрительные счета и отслеживать транзакции, сообщает газета «Известия» со ссылкой на дорожную карту кабинета министров по регулированию криптовалют.

Речь идет о внедрении утвержденных осенью 2021 года методических рекомендаций регулятора о повышении внимания банков к отдельным операциям россиян. В целях борьбы с нелегальными транзакциями Банк России рекомендовал кредитным организациям в оперативном порядке выявлять счета, по которым ведутся операции с «необычно большим количеством» граждан – более 10 в день и более 50 в месяц, а также свыше 30 трансакций с физическими лицами в день. Также под подозрение подпадают «значительные объемы» операций между гражданами – свыше 100 тысяч рублей в день, более одного миллиона рублей в месяц. Банкам рекомендовано блокировать подобного рода транзакции.

Как рассказали газете в регуляторе, банки уже применяют рекомендации по усилению контроля за операциями граждан. Кроме того, там заверили, что эта работа не предполагает тотального контроля за операциями физлиц и направлена на выявление нелегальных платежей. Отмечается, что она не коснется малого и среднего бизнеса. Также не планируется вводить новые отчетности для кредитных организаций.

Ранее сообщалось, что Минфин России выступил с предложением ввести новые правила криптовалютных операций без их запрета. Ведомство направило соответствующий документ зампреду правительства Дмитрию Чернышенко. В Минфине заявили, что криптовалютные операции необходимо регулировать, и это приведет к росту доходов бюджета за счет страховых взносов и налогов.