Астрономы впервые обнаружили блуждающую черную дыру

09:09 07/02/2022
ФОТО : NASA

Международная группа исследователей выявила свидетельства существования блуждающей черной дыры. Этот объект стал первым в своем роде, который удалось обнаружить, сообщает arXiv.org.

Предыдущие исследования показали, что в межзвездном пространстве может находиться множество бродячих черных дыр. Черные дыры часто образуются, когда звезды достигают конца своей жизни и их ядра разрушаются, как правило, образуя сверхновую. Поскольку таких сверхновых наблюдалось довольно много, ученые предположили, что и количество черных дыр может быть весьма высоким. Но им до последнего времени не удавалось найти ни одной из них.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Известно, что черные дыры не видны сами по себе. Астрономы определяют их местонахождение по гравитационному влиянию на близлежащие объекты. Но если черная дыра не окружена звездами, а перемещается по космическому пространству сама по себе, ее практически невозможно заметить.

Единственным явлением, способным указать на наличие черной дыры, стало линзирование – искажение звездного света из-за сильного гравитационного притяжения. В 2011 году две команды астрономов заметили звезду, которая, казалось, стала ярче без видимой причины. В течение шести лет они наблюдали за изменениями светимости, чтобы установить их причину.

Затем ученые обнаружили, что местоположение звезды изменилось. По их словам, такое могло произойти только из-за невидимого движущегося объекта, притягивающего свет – то есть черной дыры.

Исследователи определили, что масса этой черной дыры составляет семь солнечных масс. Скорость ее движения приблизительно равна 45 километров в секунду.

Ранее ученые открыли черную дыру, которая не поглощает звезды, а создает их. Она расположена в карликовой галактике.