Опасные последствия: переболевшие коронавирусом жалуются на проблемы с памятью

11:34 07/02/2022

Коронавирус угрожает клеткам памяти. Некоторые симптомы у перенесших COVID-19 очень похожи на ранние признаки болезни Альцгеймера. Как отмечают врачи-неврологи, с такими жалобами в последнее время обращаются все больше пациентов, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

«Туман в голове» и другие сюрпризы от ковида. Те, кто переболел, симптомы вируса точно не забудут никогда: трудно построить простую фразу, потеря контроля над почерком, даже простая отправка СМС уже задача не из легких. Вообще же по статистике клетки памяти дают сбой у каждого третьего, кто переболел коронавирусом. Возраст пациента не так уж и важен.

«Сейчас у нас очень большой поток именно молодых пациентов с постковидными нарушениями памяти. Они, действительно, многим мешают в быту и в работе. По себе знаю, это действительно так», – рассказала врач невролог, заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического центра Элен Мхитарян.

Второй парадокс: форма, в которой больной перенес ковид, тоже не является показателем. На ухудшение памяти жалуются даже те, кто перенес болезнь бессимптомно. Врачи напрямую не утверждают, но констатируют: симптомы «тумана» очень схожи с болезнью Альцгеймера. Ковид здесь выступает как главный провокатор.

«Исследования, которые сейчас проводятся, отмечают изменения белка, «схлопывание белка» головного мозга, это необратимые процессы. Страдают нервные ткани, что выражается в симптомах болезни Альцгеймера, деменции», – сказала врач-невролог, директор пансионата ветеранов науки Мария Медведева.

Что стопроцентно известно врачам, так это маршрут вируса, по которому он идет, поражая различные органы человека.

«Инсомния – это нарушение сна и нарушение обоняние у пациентов, которые заболели коронавирусом, это ворота для прохождения инфекции внутрь головного мозга. Сначала поражаются рецепторы, а дальше идет захват головного мозга», – объяснила врач-невролог, директор пансионата ветеранов науки Мария Медведева.

Какие болезни принесет с собой «омикрон», пока говорить рано. Ясно одно: наряду со взрослыми болеют дети, причем чаще и тяжелее. Чтобы исследовать новый штамм, нужно время, минимум два месяца.