Названы любимые продукты магазинных воров

11:41 07/02/2022
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

В 2021 году из российских магазинов чаще всего крали или пытались украсть сыры и колбасы: на долю этой категории товаров пришлось 20,3% инцидентов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет системы видеоаналитики «Стоп Шоплифтер».

На втором месте – молочные изделия (19,6%), на третьем – алкоголь (18,7%). Пятерку самых похищаемых категорий товаров замыкают кофе (15,3%) и морепродукты (12%).

Отмечается, что «Стоп Шоплифтер» работает на основе алгоритма распознавания лиц NtechLab и установлена в торговых сетях 76 российских городов, в том числе в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и других.

Задумал кражу - вышла лажа

Как отмечают эксперты, список самых похищаемых категорий продуктов из года в год если и меняется, то незначительно. В прошлогоднем исследовании «Стоп Шоплифтер», например, пятерку не попали спиртные напитки и морепродукты, но были крупы и кондитерские изделия.

Как рассказал председатель Ассоциации экспертов безопасности ритейла Константин Сергеев, если посмотреть подобного рода исследования за последнее десятилетие, то перечень «приоритетных» для воров товаров стабилен. Он включает то, что легче перепродать.

«Нередко это точки общепита – небольшие кафе и ресторанчики, стимулирующие хищения алкоголя. Часть продукции предлагается с дисконтом в различных мессенджерах», – отметил он.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Пулково полиция задержала бездомного мужчину, воровавшего шоколадные конфеты. Следствие установило, что 54-летний бездомный в течение недели приезжал в аэропорт и совершал кражи в магазине. Он похитил 27 коробок шоколадных конфет, две наплечные сумки и чемодан.