Цифровая школа: в учебные заведения Беларуси внедряют IT-технологии

11:57 07/02/2022
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Планшеты, интерактивные доски и очки виртуальной реальности. Высокие технологии активно внедряют в школах Беларуси. Учителя записывают подкасты, ведут стримы, сообщает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Для учеников 1 «Б» планшет на уроке – это норма. В нем они решают задачи, проходят викторины и тесты. Предметы все те же, а вот подход к системе обучения новый.

«Есть потребность у современных детей много «общаться» со своими гаджетами. А если учитель на уроке показывает ценность выполнения учебных заданий, то такой тяги игры в тот же телефон у ребенка не возникает», – отметила учитель начальных классов Инга Тихоновецкая.

Это еще один гаджет – документ-камера. С ее помощью на интерактивной доске в режиме реального времени отображается все, что попадает в «объектив». Видно всему классу. А тренировка чтения превращается в запись мультфильма.

В цифровое обучение интегрированы и родители. Через специальную образовательную платформу они видят все успехи ребенка за день.

Гаджеты – активные помощники даже на физкультуре. В очках виртуальной реальности ЗD-модель тела человека.

«Я объясняю детям, какая мышца при ходьбе, например, или приседании задействована. И для того, чтобы они это ярко и полно увидели, какая мышца и что человек вообще состоит из скелета и мышц, мы используем очки. Это еще и мотивирует ребенка к дальнейшим двигательным действиям и развивает интерес к занятиям», – считает учительница адаптивной физической культуры Наталья Чирицо.

Технологии здесь внедряют уже давно. В классах быстрый интернет, компьютеры, принтеры, интерактивные доски. Дневники перешли в «онлайн».

«Выставляя отметку в электронный журнал, ты автоматически ставишь отметку в электронный дневник. И у тебя тоже есть возможность, у каждого учителя, прокомментировать отметку в электронном, какое-то пожелание родителям написать. Это гораздо удобнее», – рассказала директор средней школы №111 Минска Светлана Протасевич.

Цифровизацию в обучении развивают и старшеклассники. В прошлом году выпускники этой школы создали мобильное приложение, которое помогает детям изучать белорусский язык.