Работа на родине: в Армении участники программы «За дело» трудятся на госслужбе

14:30 07/02/2022

Работа на родине. 48 специалистов из армянской диаспоры вернулись домой. В течение года они будут трудиться в правительстве Армении – делиться опытом и помогать коллегам. Все это в рамках программы «За дело», сообщает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

Эксперт по туризму Арин приехала в Армению из Ливана. Девушка оставила там успешную карьеру, родителей и младшего брата. Надеется, что скоро перевезет семью на родину. В Ереване раньше занималась туризмом, теперь работает в Министерстве окружающей среды: ищет новые направления в экотуризме и налаживает отношения с зарубежными туроператорами.

«Мысль найти работу в Армении, переехать и окончательно обосноваться здесь всегда была. Совершенно случайно узнала о программе, подала заявку. В первый раз не прошла, попробовала во второй раз, получилось, и теперь я здесь и служу родине», – сказала участница программы «За дело» Арин Гапасагалян.

Родители Гагика эмигрировали в Россию давно. Сам он тоже родился и вырос там. Гагик – профессионал в социологии, менеджменте, владелец собственной школы шахмат в Москве. Когда прошел отбор по программе «За дело», приехал в Армению и решил остаться. Теперь работает в Министерстве экономики.

Русские в Армении:

«Знаете, тут такая мысль. Мы очень часто критикуем, предлагаем, говорим, что вот так-то надо делать. Но когда тебе говорят: так приди и сделай это, то ты не можешь отказать, это было бы очень странно и глупо сказать: ой, извините, не могу. Зачем тогда ты что-то критикуешь, говоришь?» – отметил участник программы «За дело» Гагик Аветунци.

В прошлом году заявки на участие в программе «За дело» подали более 350 специалистов из 20 стран. Но отбор прошли лишь 50. Экономисты, юристы, инженеры, бизнес-менеджеры, соцработники и медики – это были самые восстребованные профессии.

«Участники должны иметь степень бакалавра и минимум пять лет профессионального опыта или магистратура и выше и плюс три года опыта. Уже отобранным участникам оплачивается авиабилет, здесь они получают ежемесячное пособие в размере 700 долларов и медицинскую страховку», – сказал координатор программы «За дело» Карин Якубян.

Свою миссию участники завершат в конце лета. А уже в марте откроется прием заявок на следующий этап программы.