Токаев утвердил отмену нормы закона о согласовании с Назарбаевым политических инициатив

16:01 07/02/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законодательные поправки, которые отменяют пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности, говорится в сообщении на сайте главы государства.

На пленарном заседании 27 января сенат (верхняя палата) парламента одобрил принятие этих поправок.

«Главой государства подписан конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», – сказано в заявлении.

Также Токаев подписал в понедельник закон, которым отменяется необходимость согласовывать с Назарбаевым новые инициативы по ключевым направлениям внутренней и внешней политики.

Ранее сообщалось, что поправки направлены на передачу полномочий председателя АНК и председателя Совбеза президенту Казахстана. Так, в законе об Ассамблее исключается пожизненное право первого президента республики возглавлять ее, в законе о Совбезе – пожизненное право возглавлять его. Депутаты предлагают сохранить бывшему президенту право входить в состав Конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте.