В России объявлены имена лауреатов президентской премии в области науки

16:47 07/02/2022

Молодые ученые. Накануне Дня науки в России объявили имена лауреатов президентской премии. Строгое жюри отобрало три работы, каждая из которых мирового уровня, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Лауреата президентской научной премии Александру Дубровину с детства интересовала биология. Она любила бывать на даче, где изучала растения. Теперь это ее работа.

«Здесь наши объекты исследований. Это томат сорта «Микротом», созданный специально для лабораторных исследований. Это растение называется арабидопсис», – говорит женщина.

Она отлично знает, что происходит в каждой клеточке растения, в его ДНК. Александра разработала прорывной метод. С помощью специального раствора, содержащего простейшие РНК, можно воздействовать на сельхозкультуру и улучшить ее характеристики.

При этом в ДНК растения искусственно не внедряются чужеродные гены. Тот же томат по методу Дубровиной не будет генно-модифицированным и потенциально опасным.

«Важным остается то, что ученым и фермерам необходимо искать новые способы повышения урожайности растений, улучшения их различных свойств, устойчивости к вредителям, надо повысить содержание ценных биологически активных веществ. Поэтому целью нашей работы стал поиск новых способов улучшить характеристики растения без изменения структуры его генома», – объяснила старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Александра Дубровина.

«Как раз метод Александры это позволяет…человек как бы контролирует растение, понимает, что нужно растение перевести в такое состояние, чтобы оно начало быстрее цвести. Для этого нужно выключить пару генов, тогда включатся другие нужные гены. Это быстро, резко. Внешняя обработка, которая не требует генетических модификаций», – добавил руководитель лаборатории биотехнологии Константин Киселев.

Александре всего 36 лет. Ее мечта – накормить всю страну полезными овощами и фруктами. Ученые из этой лаборатории в скором времени начнут опыты в поле.

За молодым ученым Леонидом Скрипниковым уже несколько лет охотятся ведущие центры Америки. Но он принципиально не хочет уезжать. Хотя считается одним из лучших молодых химиков мира. В его кабинете нет реагентов и пробирок, основной инструмент Леонида – компьютер. Теоретические расчеты Скрипникова уже позволили решить загадку сверхтонкой структуры висмута. На очереди – одна из загадок устройства Вселенной.

«Можно искать, например, темную материю. Сейчас такое популярное направление, что с помощью молекул, кристаллов можно искать темную материю и тоже включиться в этот вопрос», – говорит старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Скрипников.

Его исследования на стыке физики и химии. Да, у Леонида нет возможности делать эксперименты на адронном коллайдере, но ему доступны математические модели и есть феноменальный ум. Научный руководитель Скрипникова Анатолий Титов говорит, что расчеты молодого ученого в десять раз точнее, чем у заокеанских коллег.

«По формальным показателям он является одним из лучших в России. 30 лет, около 80 работ, из них более половины из первой квартили. Ученым это много что скажет», – подчеркнул научный руководитель, профессор кафедры квантовой механики химии НИЦ «Курчатовский институт» ПИЯФ Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Титов.

Премия президента – награда за труд и знания. И, конечно, стимул для дальнейшей работы и новых достижений.